想自建 VLESS-Reality、Hysteria2 或 Sing-box 代理节点,打开商家页面一看——CN2 GIA、AS9929、AS4837、CMI、软银、IIJ……各种术语满天飞。买便宜的怕晚高峰卡成 PPT,买贵的又怕被割韭菜。
更现实的问题是:2026 年 6 月底,曾经以性价比著称的阿爪云(ClawCloud)正式关停 VPS 业务,大量用户被迫迁移。DMIT 精品线路常年售罄,搬瓦工 CN2 GIA-E 年付涨至 99.99。市场在洗牌,选择比以往更难。
本文从线路深度拆解、8 家商家横评、机房优选、带宽估算、IP 被墙拯救、完整初始化六个维度,给你一份 2026 年最新且务实的 VPS 选购白皮书。
一、30 秒快速决策树
如果你不想读完万字长文,先看这个决策树:
你的宽带运营商是?├── 电信 → 首选 CN2 GIA 线路│ ├── 预算充足($50+/年)→ DMIT Lite/Premium 或 搬瓦工 CN2 GIA-E│ └── 预算有限($15-25/年)→ RackNerd 洛杉矶(非优化线路,晚高峰一般)├── 联通 → 首选 AS9929 线路│ ├── 预算充足 → V.PS 或 DMIT AS9929 套餐│ └── 预算有限 → RackNerd(联通回程通常优于电信)├── 移动 → 首选 CMI 或香港/日本直连│ ├── 预算充足 → 搬瓦工香港 CN2 GIA 或 DMIT 日本│ └── 预算有限 → Akile 香港/日本(原生 IP)└── 不确定/多运营商 → 搬瓦工(支持机房一键切换)一句话总结:买 VPS 买的不是 CPU 和内存,是网络线路。线路决定晚高峰体验,配置只决定能不能跑满带宽。
二、2026 年 VPS 市场格局与价格趋势
2.1 市场两极分化
经过几年大浪淘沙,2026 年的境外 VPS 市场呈现明显的两极分化:
| 梯队 | 线路类型 | 价格区间 | 代表商家 | 适用场景 |
|---|---|---|---|---|
| 高端精品 | CN2 GIA / AS9929 / 优质 CMI | $40-100/年 | DMIT、搬瓦工 | 主力节点、流媒体 4K、低延迟游戏 |
| 中端性价比 | AS9929 / CMI 优化 | $25-50/年 | V.PS、Akile、DigitalVirt | 日常使用、性价比首选 |
| 廉价大流量 | AS4837 / 国际 BGP | $10-25/年 | RackNerd、GreenCloud | 备用节点、跑脚本、轻量使用 |
| 免费/cloud | 普通国际线路 | $0 | Oracle Cloud Free Tier | 学习测试、非敏感用途 |
2.2 2026 年市场变化
| 事件 | 影响 |
|---|---|
| 阿爪云(ClawCloud)6月30日关停 VPS 业务 | 大量性价比用户被迫迁移,DMIT/搬瓦工进一步紧俏 |
| DMIT 洛杉矶/东京 Premium 常年售罄 | 精品 CN2 GIA 一机难求,需蹲守补货 |
| 搬瓦工 CN2 GIA-E 涨价 | 入门年付从 49.99-$99.99(视套餐) |
| RackNerd 2026 黑五最低 $10.18/年 | 廉价机继续下探,但线路无优化 |
| Oracle Cloud 免费套餐收紧 | 注册门槛提高,部分区域 ARM 实例难抢 |
| IPv6 普及率提升 | 部分 VPS 商家开始提供 IPv6-only 廉价套餐 |
2.3 价格与性能的残酷真相
白天测速几百兆,晚高峰缩水成个位数,看 1080P 都卡。
这不是个别现象,而是线路决定的物理极限。一台 100/年的 DMIT,CPU 型号可能相同(都是 AMD EPYC),但晚高峰体验天差地别——因为前者走拥堵的 163 骨干网,后者走专用 CN2 GIA 专线。
三、国内出海网络线路深度拆解
这是本文最核心的部分。理解线路,才能真正选对 VPS。
3.1 线路全景图
┌── 1. 163 骨干网 (AS4134) — 最普通,晚高峰丢包 30%+ │ 联通 169 网 (AS4837) — 联通普通,晚高峰一般中国三方出海 ───┤ │ 移动 CMI (AS58453) — 移动直连,移动用户爆速 │ ├── 2. 联通精品 AS9929 — 对标 CN2 GIA,性价比之王 │ 电信 CN2 GT (AS4809) — 半精品,已逐步淡出 │ └── 3. 电信 CN2 GIA (AS4809) — 顶级专线,最贵最稳 软银 (SoftBank) — 日本方向,联通用户优选 IIJ — 日本国际骨干,延迟低3.2 电信线路详解
163 骨干网 (AS4134)
也称 ChinaNet,是最普通的电信民用出海线路。全国 90% 以上的民用宽带走此线路。
- 特点:带宽大、价格便宜,但晚高峰堵塞极其严重,丢包率可能高达 30% 以上
- 识别方法:traceroute 路由中经过
219.158.*.*或202.97.*.*段 - 适合:预算极度有限、仅做备用节点、不追求晚高峰体验
CN2 GT (AS4809)
CN2 的中端半精品,目前已逐步淡出历史舞台。
- 特点:境内走 163 骨干网,出国境后才走 CN2 专用节点,晚高峰表现一般
- 现状:2026 年新购 VPS 极少标注此线路,已被 CN2 GIA 或 AS9929 替代
CN2 GIA (AS4809) — 电信顶级专线
电信最顶级的民用双向专线。
- 特点:不论国内段还是出国段,全程均走 AS4809 专用独立通道。即使在晚高峰甚至敏感时期,依然能保持极低丢包和极佳的稳定性
- 延迟:美西 130-150ms,日本 30-50ms,香港 10-30ms
- 缺点:极其昂贵,且带宽通常较小(2.5Gbps 共享),DMIT 常年售罄
- 识别方法:traceroute 路由中全程经过
59.43.*.*段(AS4809 节点) - 适合:追求极致稳定性的主力节点用户
# CN2 GIA 典型路由(去程)traceroute to VPS_IP 1 192.168.1.1 0.5ms (本地路由器) 2 100.64.x.x 5ms (运营商内网) 3 59.43.x.x 10ms (CN2 GIA 入口 ← AS4809) 4 59.43.x.x 15ms (CN2 GIA 骨干) 5 59.43.x.x 25ms (CN2 GIA 出口) 6 ... 130ms (落地机房)3.3 联通线路详解
AS4837 (联通 169 网络)
联通中低端高性价比线路。
- 特点:晚高峰有一定拥堵,但得益于联通整体用户基数较电信小,其晚高峰表现显著优于电信 163 骨干网
- 价格:年付 $15-25 左右的特价机大多为此线路
- 识别方法:traceroute 路由中经过
219.158.*.*段且 AS 号为 4837
AS9929 (联通 A 网络 / 精品网)
对标电信 CN2 GIA,是目前市场上极佳的精品折中方案。
- 特点:稳定性和延迟与 CN2 GIA 几乎持平,但价格通常比 CN2 GIA 便宜 20-30%
- 优势:路由稳定,不容易出现 AS4837 的间歇性路由抖动(Routing Flap)
- 适合:联通用户的首选,也是电信用户的优质替代(电信回程也可走 AS9929)
- 验证方法:用联通宽带 ping 测试 IP,同时用手机 4G(移动)ping 同一 IP,如果联通延迟明显低于移动,基本确认是 AS9929
# AS9929 vs AS4837 关键差异 AS9929 (精品网) AS4837 (普通169)平均延迟 50-80ms 60-100ms晚高峰丢包 <2% 5-10%路由抖动 几乎无 偶尔跳变年付价格 $30-50 $15-25适合场景 主力节点 备用/轻量3.4 移动线路详解
CMI (AS58453)
移动近年来大量扩容了其国际出口(主要是香港、日本方向)。
- 特点:如果商家拥有移动直连 CMI 线路(尤其是香港机房),移动用户访问速度会呈现出爆速且低延迟的体验
- 注意:联通和电信用户走 CMI 可能会绕路,体验反而下降
- 适合:移动宽带用户、香港/日本机房偏好者
3.5 日本方向特殊线路
软银 (SoftBank)
- 特点:联通通过软银直连日本,延迟低(40-60ms),联通用户优选
- 代表商家:搬瓦工日本软银机房(DC8 JP_8)、V.PS 东京软银
IIJ (日本互联网初始化)
- 特点:日本最大的 ISP 之一,国际骨干质量优秀
- 适合:日本方向中转节点、低延迟需求
3.6 线路选择速查表
| 你的运营商 | 首选线路 | 次选线路 | 避免线路 |
|---|---|---|---|
| 电信 | CN2 GIA | AS9929 | 163 骨干网 |
| 联通 | AS9929 | CN2 GIA | AS4837(晚高峰) |
| 移动 | CMI | CN2 GIA | 163 骨干网 |
| 多运营商/不确定 | CN2 GIA | AS9929 | — |
四、主流 VPS 商家横向对比(2026 版)
4.1 第一梯队:顶级精品线路
1. DMIT (dmit.io)
| 维度 | 详情 |
|---|---|
| 定位 | 高端 CN2 GIA / AS9929 精品主机商,稳定性之王 |
| 优势 | 洛杉矶(PVM.LA.Pro)和东京提供极其纯净、带宽大且不超售的 CN2 GIA 线路。硬件性能强,IP 质量极高(原生 IP 解锁流媒体) |
| 劣势 | 价格高昂,Premium 套餐常年售罄需蹲守补货。不支持无理由退款 |
| 代表套餐 | Lite 系列 49.9/年起 |
| 适合 | 预算充足、追求极致稳定性的用户 |
2. BandwagonHost (搬瓦工)
| 维度 | 详情 |
|---|---|
| 定位 | 国内最知名的老牌高端网络服务商,运营 10+ 年 |
| 优势 | CN2 GIA-E 机房(DC6/DC9)带宽高达 2.5-10Gbps。支持自助在多个机房(洛杉矶、东京、香港、荷兰)之间无损一键漂移切换。60 天退款保证 |
| 劣势 | 性价比较低,入门 CN2 GIA-E 套餐年付 99.99 |
| 代表套餐 | CN2 GIA-E 1C/1G/20G/1TB 年付 89.99 起 |
| 适合 | 新手首选(支持支付宝、中文面板、机房切换)、需要多机房灵活切换的用户 |
4.2 第二梯队:中高端性价比
3. V.PS (v.ps)
| 维度 | 详情 |
|---|---|
| 定位 | 欧洲及亚太精品线路提供商,由老牌欧洲主机商 xTom 运营 |
| 优势 | 法兰克福、伦敦、圣何塞、东京机房的 AS9929 和 CMI 优化线路性价比极高。黑五等活动年付 €30 左右 |
| 劣势 | 工单回复较慢,官网控制面板交互一般 |
| 代表套餐 | 圣何塞 AS9929 1C/1G/20G/2TB 年付 €35-40 |
| 适合 | 联通用户、需要欧洲节点的用户 |
4. Akile (akile.io)
| 维度 | 详情 |
|---|---|
| 定位 | 主打原生 IP、高频小鸡、支持按小时计费的国人新晋商家 |
| 优势 | 亚太节点丰富(台湾、香港、日本、韩国、新加坡),绝大多数机房为原生 IP(解锁 Netflix/TikTok),支持 IP 交易市场一键换 IP |
| 劣势 | 带宽相对较小,部分线路稳定性在敏感时期有波动 |
| 代表套餐 | 日本 Lite 1C/1G/20G/500G 月付 ¥25-35 |
| 适合 | 需要原生 IP 解锁流媒体的用户、移动用户 |
5. DigitalVirt
| 维度 | 详情 |
|---|---|
| 定位 | 中端性价比商家,提供 AS9929 和 CMI 优化线路 |
| 优势 | 价格介于 V.PS 和 RackNerd 之间,线路质量稳定 |
| 代表套餐 | 洛杉矶 AS9929 1C/1G/15G/1TB 年付 $30-40 |
| 适合 | 预算有限但需要优化线路的用户 |
4.3 第三梯队:廉价大流量备用
6. RackNerd (racknerd.com)
| 维度 | 详情 |
|---|---|
| 定位 | 廉价年付机之王,备用节点首选,运营 7+ 年 |
| 优势 | 稳定性好,几乎从不宕机。售后优秀,支持支付宝。年付活动机低至 $10-18/年。20 个数据中心可选 |
| 劣势 | 无高端优化线路。晚高峰丢包高,看 4K 可能卡顿 |
| 代表套餐 | 1C/1G/17G/3TB 年付 23.88-35.99 |
| 适合 | 备用节点、学习测试、轻量代理、大流量下载 |
# RackNerd 2026 年付套餐速查套餐 CPU 内存 SSD 流量 年付SPECIAL 1 1C 1G 17G 3TB/月 $10.18SPECIAL 2 1C 1.5G 25G 4TB/月 $14.98SPECIAL 3 2C 2G 40G 5TB/月 $23.88SPECIAL 4 2C 3G 55G 6TB/月 $32.98SPECIAL 5 3C 4G 80G 8TB/月 $42.997. GreenCloud (绿云)
| 维度 | 详情 |
|---|---|
| 定位 | 亚太大容量存储(大盘鸡)及大带宽 VPS 服务商 |
| 优势 | 日本东京、大阪非优化线路经常有大带宽活动;大容量存储 VPS 适合自托管网盘 |
| 劣势 | 线路无优化,晚高峰表现一般 |
| 适合 | 需要大存储空间的用户、搭建自托管服务 |
4.4 特殊提及
8. Oracle Cloud (甲骨文云)
| 维度 | 详情 |
|---|---|
| 定位 | 免费 cloud 实例,学习测试首选 |
| 优势 | 永久免费层(Always Free):2 个 AMD VM + 1 个 ARM VM(4C/24G)。$300 试用额度 30 天 |
| 劣势 | 注册门槛高(需信用卡),ARM 实例经常被回收,线路无优化,IP 被墙概率高 |
| 适合 | 学习 Linux、测试部署、非敏感用途 |
| 注意 | 2026 年注册审核更严格,部分区域(东京、大阪)ARM 实例极难抢到 |
4.5 商家综合评分矩阵
| 商家 | 线路质量 | 性价比 | 稳定性 | 售后服务 | IP 质量 | 支付方式 | 总分 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DMIT | ★★★★★ | ★★☆☆☆ | ★★★★★ | ★★★☆☆ | ★★★★★ | PayPal/信用卡 | 7.5 |
| 搬瓦工 | ★★★★★ | ★★★☆☆ | ★★★★★ | ★★★★★ | ★★★★☆ | 支付宝/PayPal | 8.2 |
| V.PS | ★★★★☆ | ★★★★☆ | ★★★★☆ | ★★★☆☆ | ★★★★☆ | PayPal/信用卡 | 7.2 |
| Akile | ★★★★☆ | ★★★★☆ | ★★★☆☆ | ★★★★☆ | ★★★★★ | 支付宝/微信 | 7.0 |
| DigitalVirt | ★★★★☆ | ★★★★☆ | ★★★★☆ | ★★★☆☆ | ★★★☆☆ | 支付宝 | 6.8 |
| RackNerd | ★★☆☆☆ | ★★★★★ | ★★★★★ | ★★★★☆ | ★★☆☆☆ | 支付宝/PayPal | 7.0 |
| GreenCloud | ★★☆☆☆ | ★★★★☆ | ★★★★☆ | ★★★☆☆ | ★★☆☆☆ | PayPal | 6.2 |
| Oracle | ★★☆☆☆ | ★★★★★ | ★★★☆☆ | ★★☆☆☆ | ★☆☆☆☆ | 信用卡 | 5.5 |
评分说明:满分 10 分。线路质量权重最高(40%),性价比次之(25%),稳定性和售后各 15%,IP 质量 5%。
五、机房优选与延迟实测指南
不同的物理距离直接决定了网络延迟(Ping 值)。选择机房时请参考以下物理法则:
5.1 机房延迟参考表
| 机房位置 | 电信延迟 | 联通延迟 | 移动延迟 | 推荐线路 | 适合场景 |
|---|---|---|---|---|---|
| 中国香港 | 10-30ms | 10-30ms | 10-30ms | CN2 GIA / CMI | 极低延迟、游戏加速 |
| 中国台湾 | 15-40ms | 20-40ms | 20-40ms | BGP 直连 | 低延迟、原生 IP |
| 日本东京 | 40-60ms | 35-55ms | 45-70ms | CN2 GIA / 软银 | 低延迟、AI 工具访问 |
| 韩国首尔 | 40-70ms | 40-60ms | 50-80ms | CN2 / BGP | 游戏加速、亚服节点 |
| 新加坡 | 70-120ms | 60-100ms | 60-90ms | CMI | 移动用户、东南亚服务 |
| 美西洛杉矶 | 130-180ms | 120-160ms | 140-200ms | CN2 GIA / AS9929 | 主力节点、大带宽 |
| 美西圣何塞 | 130-170ms | 120-160ms | 140-190ms | AS9929 | 主力节点备选 |
| 美东纽约 | 200-250ms | 190-240ms | 210-260ms | 国际 BGP | 欧美服务访问 |
| 欧洲(法兰克福) | 220-280ms | 200-260ms | 230-290ms | AS9929 | 欧洲服务、中转 |
5.2 机房选择策略
-
中国香港 / 中国台湾:延迟极低(10-50ms),操作体感几乎与国内局域网无异。适合要求秒开网页、极低游戏延迟的场景。注意:香港 IP 无法使用 ChatGPT/Claude,需用美国/日本 IP。
-
日本东京 / 韩国首尔:延迟较低(40-80ms),东部沿海用户首选。日本 CN2 GIA 从上海出发仅 30-40ms。适合低延迟网页浏览、游戏加速、AI 工具访问。
-
美西(洛杉矶 / 圣何塞):延迟中等(120-180ms),美西是全球骨干网枢纽,公网带宽极充沛且价格低廉。CN2 GIA/AS9929 线路虽然延迟有 130ms,但晚高峰下载跑满 500Mbps 极其轻松。适合主力节点、大流量场景。
-
新加坡:延迟 80-120ms。但新加坡机房经常绕路到美西或香港,购买前必须进行路由追踪(Looking Glass)测试。
5.3 购买前的路由测试
千万不要不看路由就下单。 使用商家提供的 Looking Glass 测试 IP 进行以下验证:
# 1. Ping 延迟测试ping -c 10 <测试IP>
# 2. 路由追踪(查看走哪条线路)# Linux/Mactraceroute <测试IP># 或更详细的 mtrmtr -rw <测试IP>
# Windowstracert <测试IP>
# 3. 在线多节点测试# 访问 ping.pe 或 itdog.cn,输入测试 IP# 查看全国各省份的延迟和丢包率判定法则:
- 路由中全程
59.43.*.*→ CN2 GIA ✅ - 路由中经过
219.158.*.*且 AS9929 → 联通精品 ✅ - 路由中经过
202.97.*.*且无 59.43 → 163 骨干网 ⚠️ - 国内全红、国外全绿 → IP 已被墙 ❌
六、带宽与流量需求估算
6.1 按使用场景估算
| 使用场景 | 推荐带宽 | 月流量需求 | 推荐配置 | 预算参考 |
|---|---|---|---|---|
| 日常浏览/社交 | 100Mbps+ | 100-300GB | 1C/512M/10G | $10-25/年 |
| 1080P 流媒体 | 500Mbps+ | 500GB-1TB | 1C/1G/20G | $25-50/年 |
| 4K 流媒体 | 1Gbps+ | 1-3TB | 2C/2G/40G | $35-80/年 |
| 游戏加速 | 延迟优先 | 50-200GB | 1C/512M/10G | $30-50/年 |
| 多设备共享 | 1Gbps+ | 2-5TB | 2C/2G/40G | $40-100/年 |
| 团队/工作室 | 2.5Gbps+ | 5-10TB | 4C/4G/80G | $80-200/年 |
| 大文件下载 | 1Gbps+ | 5-20TB | 2C/2G/40G | $25-50/年 |
6.2 流量消耗速算
# 视频流量参考(每小时)480P 标清 ≈ 0.3 GB/小时720P 高清 ≈ 0.7 GB/小时1080P 蓝光 ≈ 1.5 GB/小时4K 超清 ≈ 7-8 GB/小时
# 日常使用参考(每天)网页浏览/社交 ≈ 2-5 GB/天YouTube 1080P ≈ 1.5 GB/小时 × 2小时 = 3 GB/天Netflix 4K ≈ 7 GB/小时 × 1小时 = 7 GB/天游戏在线联机 ≈ 0.05-0.1 GB/小时
# 月流量估算公式月流量 ≈ 日均使用小时 × 每小时流量 × 30天6.3 带宽换算速查
1 Gbps = 1000 Mbps = 125 MB/s(理论峰值)实际跑满概率约 70-80%: 1 Gbps 线路 → 实际下载 80-100 MB/s 500 Mbps → 实际下载 40-50 MB/s 100 Mbps → 实际下载 8-10 MB/s
# 注意:VPS 标称带宽通常是共享带宽# CN2 GIA 套餐标称 2.5Gbps 实际可能跑 500Mbps-1Gbps# RackNerd 标称 1Gbps 实际晚高峰可能只有 10-50Mbps七、VPS 到手后完整初始化流程
买到 VPS 后不要急着装代理,先完成以下五步初始化。
7.1 第一步:系统初始化
推荐安装 Debian 12 或 Ubuntu 22.04/24.04 LTS。
# 更新系统apt update && apt upgrade -y
# 安装基础工具apt install -y curl wget git vim sudo uuf fail2ban
# 设置时区(上海)timedatectl set-timezone Asia/Shanghai
# 验证date7.2 第二步:开启 BBR 拥塞控制
BBR(Bottleneck Bandwidth and RTT)是 Google 开源的 TCP 拥塞控制算法。开启后能显著降低高丢包线路的卡顿感,提速 2-10 倍。
# 写入系统配置echo "net.core.default_qdisc=fq" >> /etc/sysctl.confecho "net.ipv4.tcp_congestion_control=bbr" >> //etc/sysctl.conf
# 使配置生效sysctl -p
# 验证是否开启成功sysctl net.ipv4.tcp_available_congestion_control# 若输出含有 bbr 则表示成功
lsmod | grep bbr# 应看到 tcp_bbr 模块7.3 第三步:检测 IP 是否被墙
这是最关键的步骤,很多新买的 VPS IP 已经被 GFW 封锁。
# 方法1:在线检测# 访问 ping.pe 或 itdog.cn,输入你的 VPS IP# 如果国外全绿、国内全红 → IP 被墙(TCP 阻断)
# 方法2:命令行检测# 在 VPS 上执行,测试从国内到 VPS 的连通性curl -s https://check-host.net/check-tcp?host=$(curl -s ifconfig.me)&max_nodes=10 | python3 -m json.tool
# 方法3:使用 TCP Ping 工具# 在本地电脑执行(需安装 tcping)tcping <VPS_IP> <SSH端口># 如果超时但 ICMP ping 正常 → TCP 被墙IP 被墙的判定法则:
- 国外所有节点全部绿色(正常 Ping 通)
- 国内所有节点全部红色(超时/丢包)
- ICMP Ping 正常但 TCP 连接超时 → 说明该 IP 已被 GFW 进行了 TCP 阻断(被墙)
7.4 第四步:安全加固
# 1. 修改默认 SSH 端口vim /etc/ssh/sshd_config# 找到 #Port 22,改为:# Port 39820 (使用高位随机端口)
# 2. 禁用 root 密码登录,改用 SSH Key# 先上传公钥到 VPS# 然后在 sshd_config 中设置:# PasswordAuthentication no# PubkeyAuthentication yes
# 3. 重启 SSH 服务systemctl restart sshd
# 4. 配置 UFW 防火墙ufw default deny incomingufw default allow outgoingufw allow 39820/tcp # SSH 新端口ufw allow 443/tcp # 代理端口(按需)ufw allow 80/tcp # 证书申请/伪装ufw enable
# 5. 安装 Fail2ban 防暴力破解systemctl enable fail2bansystemctl start fail2ban7.5 第五步:性能基准测试
# 综合性能测试(推荐)wget -qO- bench.sh | bash
# 或使用 yabs.sh(更详细)wget -qO- yabs.sh | bash
# 关注指标:# - CPU 型号和 Geekbench 分数# - 磁盘 I/O 速度(SSD 应 > 500MB/s)# - 网络速度(各节点测速)八、IP 被墙拯救完全方案
IP 被墙是自建用户最大的痛点。不要急着扔掉 VPS,以下三种方案可以”复活”被墙的 IP。
8.1 方案一:Cloudflare CDN 中转(推荐)
利用 Cloudflare 的 CDN 节点作为中转,将流量转发到 VPS。由于 Cloudflare 的 IP 未被墙,可以通过连接 CF 间接访问 VPS。
适用场景:IP 被墙的任何 VPS,救活率极高。
前提条件:需要一个域名(托管在 Cloudflare),VPS 上安装支持 WebSocket 的代理(V2Ray/Xray/Sing-box)。
流量路径:客户端 → Cloudflare CDN → VPS → 目标网站配置步骤:
- 域名接入 Cloudflare,添加 A 记录指向 VPS IP
- 开启 Cloudflare 代理(小云朵变橙色)
- 在 Cloudflare Origin Rules 中设置端口转发
- VPS 上配置 Xray VLESS + WebSocket + TLS
# Nginx 反代配置示例server { listen 443 ssl; server_name your.domain.com;
ssl_certificate /path/to/cert.pem; ssl_certificate_key /path/to/key.pem;
location /your-ws-path { proxy_redirect off; proxy_pass http://127.0.0.1:10000; proxy_http_version 1.1; proxy_set_header Upgrade $http_upgrade; proxy_set_header Connection "upgrade"; proxy_set_header Host $host; proxy_set_header X-Real-IP $remote_addr; proxy_set_header X-Forwarded-For $proxy_add_x_forwarded_for; }}优缺点:
| 维度 | CDN 中转 | 直连 |
|---|---|---|
| IP 隐藏 | ✅ VPS 真实 IP 完全隐藏 | ❌ IP 直接暴露 |
| 抗封锁 | ✅ CF IP 池大且变动频繁 | ❌ IP 被墙即不可用 |
| 额外延迟 | ❌ +30-100ms | ✅ 0 |
| 速度上限 | 受 CF 边缘节点影响 | 受 VPS 线路影响 |
| 需要域名 | ✅ 必须 | ❌ 不需要 |
| DDoS 防护 | ✅ CF 自带 | ❌ 无 |
8.2 方案二:IPv6 隧道
通过 HE.net(Hurricane Electric)建立 6in4 隧道,获取 IPv6 地址。当前 GFW 对 IPv6 的检测覆盖率不足 70%,可以绕过部分封锁。
适用场景:本地有 IPv6 环境(如移动宽带),VPS 支持 IPv6。
# 在 VPS 上配置 HE.net 隧道# 1. 注册 https://tunnelbroker.net# 2. 创建 Regular Tunnel# 3. 选择 VPS 最近的隧道服务器# 4. 按照示例配置 IPv6
# 验证 IPv6 连通性ping6 -c 5 ipv6.google.comcurl -6 ifconfig.co8.3 方案三:换 IP 或机房
最直接但可能产生费用的方案。
| 商家 | 换 IP 政策 | 费用 |
|---|---|---|
| 搬瓦工 | 后台自助换 IP | $8.79/次(首次可能有免费) |
| DMIT | 工单申请 | 无明确政策,视情况 |
| RackNerd | 工单申请 | $3-5/次 |
| Akile | IP 交易市场自助换 | 按市场价 |
| V.PS | 工单申请 | 视情况 |
搬瓦工换 IP 流程:
- 登录 KiwiVM 面板
- Main Controls → Migrate to another DC(切换机房可能同时换 IP)
- 或直接购买额外 IP
8.4 IP 被墙预防措施
- 不要用一键脚本默认配置:修改默认端口、路径、UUID
- 使用 Reality 协议:VLESS-Reality 不需要域名,流量伪装为正常 HTTPS
- 避免敏感时期频繁连接:重大活动期间减少使用
- 不要在 VPS 上部署敏感网站:避免被主动扫描发现
- 定期更换端口:每 1-2 个月更换一次代理端口
九、自建 VPS 避坑黄金法则
9.1 购买前避坑
| 法则 | 说明 |
|---|---|
| 不信”永久免费” | 99% 的永久免费 VPS 会在几个月内跑路或变相收费 |
| 不信”月付 $1”野鸡商家 | 这类商家超售严重,随时可能跑路 |
| 避开敏感时期购买 | 重大活动期间 GFW 封锁力度大,新购 VPS 极易买到被封 IP |
| 付款用 PayPal 或支付宝 | PayPal 支持 180 天争议期,遇到跑路可申请退款 |
| 看清退款政策 | DMIT/搬瓦工 IP 被墙后不支持无理由退款,购买前仔细读 TOS |
| 先测路由再下单 | 用 Looking Glass 测试 IP 的路由和延迟,确认线路质量 |
| 不要只看价格 | 100/年的 DMIT,CPU 可能相同,但线路天差地别 |
9.2 使用中避坑
| 法则 | 说明 |
|---|---|
| 不要用默认 SSH 端口 | 22 端口会被 24 小时扫描暴力破解 |
| 不要用密码登录 SSH | 改用 SSH Key,彻底杜绝暴力破解 |
| 不要在 VPS 上存敏感数据 | VPS 随时可能被商家封停或被黑 |
| 定期备份配置 | 使用脚本备份代理配置和证书到本地 |
| 监控流量使用 | 超流量可能被限速或停机 |
| 不要分享 VPS 账号 | 多人使用增加被检测风险 |
9.3 超售识别方法
# 1. CPU 超售检测# 查看 CPU steal time(st),如果 > 5% 说明超售严重top # 查看 %st 列# 或vmstat 1 5 # 查看 st 列
# 2. 磁盘 I/O 检测dd if=/dev/zero of=test bs=64k count=16k conv=fsync# 正常 SSD 应 > 500MB/s,如果 < 100MB/s 可能超售或 HDD
# 3. 内存检测free -m# 查看可用内存,如果 swap 使用率高说明内存不足
# 4. 网络带宽测试wget -O /dev/null https://speedtest.tele2.net/100MB.zip# 或使用 speedtest-clispeedtest-cli9.4 商家跑路前兆
| 前兆 | 说明 |
|---|---|
| 官网访问变慢/间歇性不可达 | 服务器可能已被降级或欠费 |
| 工单回复时间突然变长 | 客服团队可能已解散 |
| 社交媒体/Telegram 群停止更新 | 运营团队可能已撤离 |
| 突然大幅降价促销 | 可能是最后收割一波跑路 |
| 域名 Whois 信息变更 | 可能正在转移资产 |
| 支付方式突然减少 | 支付渠道可能已被冻结 |
十、推荐组合方案
10.1 入门方案(年预算 $15-30)
| 组件 | 推荐 | 价格 |
|---|---|---|
| 主力 VPS | RackNerd 洛杉矶 1C/1G/17G | $10-22/年 |
| 协议 | VLESS-Reality(免域名) | $0 |
| CDN | 不需要(直连模式) | $0 |
| 域名 | 不需要 | $0 |
| 总计 | $10-22/年 |
适合:轻度使用、日常浏览、1080P 视频。晚高峰体验一般。
10.2 标准方案(年预算 $40-80)
| 组件 | 推荐 | 价格 |
|---|---|---|
| 主力 VPS | V.PS 圣何塞 AS9929 1C/1G/20G | $35-45/年 |
| 备用 VPS | RackNerd 1C/1G/17G | $10-22/年 |
| 协议 | Hysteria2(主力)+ VLESS-Reality(备用) | $0 |
| CDN | Cloudflare 免费 | $0 |
| 域名 | Namecheap/Cloudflare 注册 | $8-12/年 |
| 总计 | $53-79/年 |
适合:日常使用、4K 流媒体、多设备共享。晚高峰稳定。
10.3 高级方案(年预算 $100-200)
| 组件 | 推荐 | 价格 |
|---|---|---|
| 主力 VPS | DMIT 洛杉矶 Premium 或搬瓦工 CN2 GIA-E | $50-100/年 |
| 备用 VPS | RackNerd 2C/2G/40G | $24-36/年 |
| 协议 | Hysteria2 + VLESS-Reality + Sing-box | $0 |
| CDN | Cloudflare Pro(可选) | $0-20/年 |
| 域名 | 2 个域名(主用+备用) | $16-24/年 |
| 总计 | $90-180/年 |
适合:追求极致体验、多设备重度使用、团队共享。晚高峰也能跑满 4K。
10.4 工作室方案(年预算 $200+)
| 组件 | 推荐 | 价格 |
|---|---|---|
| 主力 VPS | 搬瓦工 CN2 GIA-E 2C/2G/40G 或 DMIT 高配 | $80-200/年 |
| 日本节点 | DMIT 东京或搬瓦工日本软银 | $50-100/年 |
| 备用 VPS | RackNerd 3C/4G/80G | $43/年 |
| 面板 | 3X-UI / Sing-box 管理面板 | $0 |
| 域名 | 3+ 个域名 | $24-36/年 |
| 总计 | $197-379/年 |
适合:多人团队、工作室、商业用途。多节点负载均衡,单点故障无缝切换。
十一、常见问题
Q1:新手第一台 VPS 买什么?
搬瓦工 CN2 GIA-E。理由:支持支付宝、中文面板、60 天退款、机房一键切换、文档齐全。虽然贵一点,但踩坑成本最低。
Q2:RackNerd $10/年的 VPS 能用吗?
能用,但不要指望晚高峰体验。适合做备用节点、学习测试、跑脚本。如果你只在日常非高峰时段使用,性价比极高。
Q3:香港 VPS 好还是美国 VPS 好?
看需求。香港延迟低(10-30ms)但贵,且 IP 无法使用 ChatGPT/Claude。美国延迟高(130-180ms)但带宽大、流量多、IP 质量好。如果需要 AI 工具,选美国或日本;如果追求低延迟,选香港。
Q4:IP 被墙了怎么办?
按优先级尝试:① Cloudflare CDN 中转(免费,救活率最高)→ ② IPv6 隧道(需本地 IPv6)→ ③ 换 IP(搬瓦工 $8.79/次)→ ④ 换机房(搬瓦工免费切换)。详见第八章。
Q5:CN2 GIA 和 AS9929 怎么选?
电信用户选 CN2 GIA,联通用户选 AS9929。不确定就选 CN2 GIA(三网回程都好)。AS9929 性价比更高(比 CN2 GIA 便宜 20-30%),但电信回程可能不如 CN2 GIA。
Q6:VPS 需要买多大配置?
个人使用 1C/1G 足够。2C/2G 适合多设备共享或跑面板。4C/4G 以上适合团队或部署多个服务。内存比 CPU 更重要——代理软件本身不吃 CPU,但 Sing-box/3X-UI 面板会占内存。
Q7:用什么协议最好?
2026 年推荐优先级:VLESS-Reality(免域名、抗检测、直连)> Hysteria2(UDP 高速、抗丢包)> TUIC v5(UDP、低延迟)> Trojan(TLS 加密、成熟稳定)> VMess+WS+TLS+CDN(IP 被墙时用)。
Q8:要不要买多台 VPS 做冗余?
强烈建议。至少 2 台:1 台主力(优质线路)+ 1 台备用(廉价机)。主力挂了立即切换备用,避免断网。如果预算允许,3 台最佳(美国 + 日本 + 备用)。
Q9:Oracle 免费 VPS 值得折腾吗?
看你的时间和耐心。注册门槛高(需信用卡),ARM 实例经常被回收,IP 被墙概率高。如果你是学生或想学习 Linux,值得。如果是为了稳定使用,不建议。
Q10:VPS 被商家封了怎么办?
大多数商家 TOS 禁止代理用途,但实际执行宽松。被封原因通常是:流量异常飙升、被投诉滥用(发垃圾邮件/攻击)、欠费。预防措施:控制流量使用、不开邮件转发、不跑 BT 下载、按时续费。
总结
选对一台适合自己网络环境的 VPS,自建节点的体验就已经成功了 80%。
三句话总结:
- 线路 > 配置:100 的 DMIT,CPU 可能相同,但晚高峰体验天差地别。买 VPS 买的是线路。
- 先测后买:用 Looking Glass 测试路由和延迟,确认线路质量再下单。不要被低价迷惑。
- 冗余为王:至少 2 台 VPS(主力 + 备用),单点故障是自建用户最大的风险。
希望本指南能帮你省下宝贵的学费,顺利搭建起属于自己的高速出海通道。